2010-04-07

Юньнань. Очень плохие новости.









Это фотографии из одной из самых зеленых провинций Китая – Юньнаня. Засуха. С октября практически не было дождя. Уровень Меконга самой большой водной артерии упал в два раза, в сравнении с обычным. Такой страшной засухи не было 60 лет.
Чтобы вообразить масштабы несчастия - сухие страшные факты:
От засухи пострадало 2,07 миллиона гектаров посевов – 85% от общей площади. Из них совершенно выжжено 534 000 гектаров.
Общие потери оцениваются в 6,5 миллиарда юаней.
Более 7 миллионов людей страдают от нехватки воды.
200000 гектаров чайных плантаций пострадало от засухи, полностью уничтожено 3300 гектаров. Ожидается, что урожай Пуэра будет меньше на 30%.
Страдает природа, страдают люди.

15% от всех продаж Ча И будут переведены организации, добровольцы которой снабжают питьевой водой людей из пострадавших районов. Очень рад, что это инициатива чайных людей.
Вы также можете присоединиться к этой акции – как и пожертвованиями, так и продажей своей чайной утвари через наш сайт - полученные деньги пойдут полностью в пользу пострадавших. Для этого присылайте мне фотографии, я их выложу с описанием пожертвованных предметов.
Буду благодарен всем, кто поможет распространить эту информацию, за любую другую помощь.

Мы столько времени пили Юньнаньский чай наслаждаясь. Сейчас мы можем помочь.
07.04. Обновление:
Собрав 440 долларов, за них будет построена емкость для хранения воды, вырыт колодец (дополнительная сумма, которая зависит от глубины, грунта).
07.04 Обновление:
Благодарим Teatips.ru и Дениса Шумакова за информационную поддержку.
08.04 Обновление:
К благотворительной акции присоединился Вильнюсский клуб чая "Arbatos magija", где 25 апреля в 18 часов будет проводится благотворительная чайная церемония. Собранные средства поступят на помощь Юньнаню.
08.04 Обновление:
Поступило первое пожертвование - 40 долларов.
13.04 Обновление:
К благотворительной акции присоединился наши Украинские друзья - интернет магазин "Лао Ча" и Харьковский чайный клуб Колодец дракона" (переулок Лопанский д. 8, тел. 066-8369825).
Подробности:
15.04 Обновление:
Сбор средств будет продолжатся до 30 апреля включительно.

Комментариев нет: