2008-04-07

История таиландского чая.


Долинная плантация, Чанг рай.

История эта началась в предисторические времена, как и в Китае. Может быть, что еще примитивные люди использовали листья дикорастущих чайных деревьев для пищи, а может и для приготовления горячего напитка, возвращающего силы. Ни исторических данных, ни археологических находок пока нет, но есть древние чайные деревья, растущие и в Юньнани, и в Вьетнаме, и в Таиланде. И в Юньнани, и в Таиланде проживают древние племена Акха и Лису, которые с незапамятных времен не только применяют чайные листья как пищу, но и прессуют их в стволы бамбука для последующей ферментации.
Самая первая коммерческая чайная компания Таиланда – «Бай Ча Тра Пхукао» (Гора чайного листа) была образована в 1941 г. Праситом Поомчусри – тайцем с китайскими корнями. Изначально для производства красного(черного) и зеленого чая использовался местный сорт чайного куста – окультуренные кусты – клоны дикорастущих чайных деревьев.
В 1961г. компания была переименована в «Раминг Теа», которую в 1990 г. приобрел «Липтон». Вполне возможно, что того не зная, мы уже тогда пили тайский чай. В 1997 г. Компанию приобрели тайцы. Сегодня ее плантации в Мае Таенге, район Чангмай составляют 121 гектар. Производится массовый красный(черный), зеленый, улун, ароматизированные чаи для массового рынка.
История чайного дела тесно связана с выходцами из Китая, так как коренные тайцы чай не любят. В 1949 г. из Юньнани спасаясь от репрессий коммунистического режима сначала на территорию Бирмы, а потом, в 1961 г. в Таиланд перебираются бойцы 93 дивизии вместе со своими семьями, скудным скарбом, в котором были и первые ростки чая, впервые привнесенного в Таиланд извне. Началась история высококачественного таиландского чая.






Горная пплантация, Дой Мае Салонг.


Новоприбывшие китайцы обосновались в Дой Мае Салонге. Cначала они занимались прибыльной торговлей опиумом, но после решительных и мудрых шагов королевского правительства, перешли к спокойному сельскому хозяйству. И одной из ведущих культур стал чай.
Так как местный сорт не подходил для производства тонких сортов улунов, в 1980 г. тайское правительство пригласило специалистов Тайваньской чайной экспериментальной станции для развития чайного производства. Из Тайваня пришли новые сорта чайных кустов, технологии выращивания и производства. Не зря сегодняшние тайские улуны трудно отличить от тайваньских. Их выдает лишь большая интенсивность вкуса и аромата, маслянистость – из-за более жаркого климата и невысокогорности плантаций – самая «высокая», мне известная, расположена на высоте 1600 метров. Но за качество тайских улунов говорит тот факт, что тайваньцы их импортируют, переупаковывают и продают как свои.
Сейчас чай выращивают в следующих местностях северного Тайланда:
Чанграй,
Чангмай,
Дой Тунг,
Дой Мае Салонг,
Дой Вави,
Мае Чан.

Наиболее распрострвненные сорта чайных кустов:
местная разновидность диких чайных деревьев и их окультуренные кусты
Те Гуань Инь
Си Цзы Чунь (№15)
Цзин Сюань (№12)
Цин Шин (№17)

©2008 Армандас Бурба, ChaYi

Комментариев нет: